comScore pixel
Ski Andorra

Skifahren Andorra

9 Resorts
Skigebiete Geschlossen

Country Bio

Willkommen auf der Ski Andora Seite, die Bereitstellung einer regelmäßig Round-up der Schneeverhältnisse und aktuelle Schneeberichte für fünf Skigebiete des Landes. In den letzten Jahren wurden einige der besten Pistenverhältnisse in Andorra in Soldeu und Arcalis berichtet obwohl während einer bestimmten Woche können die besten Pistenverhältnisse auf jedem Resort des Landes gefunden werden. Für Off-Piste-Pulver gibt es keinen besonderen Stand-out-Resort auf dauer so lesen Sie sich die Berichte durch wenn Sie eine kurzfristige Reise planen.

Andorra hat eine der interessantesten modernen Geschichte aller großen Skigebiet Nationen und vielleicht eine Geschichte und Wirtschaft die stärker auf den Wintersport aufbaut als jede andere.

Das kleine Land im südeuropäischen Gebirge der Pyrenäen zwischen Frankreich und Spanien war bis die 1960er Jahre, wenig für Ski bekannt, dann wurden ein halbes Dutzend kleine Andorra Skigebiete im ganzen Land entwickelt und wurde durch die 1970er und 80er Jahre immer beliebter, zum Teil dank seiner guten Familienskigebiete, aber ebenso wegen seinem erschwinglichen Ski- und zollfreien Après Ski.

In den späten 1990er Jahren hatte sich das Skifahren in Andorra so weit entwickelt, dass die Skigebiete begannen sich mehr und mehr an zu grenzen und immer mehr Menschen aus dem Vereinigten Königreich direkt zum Ski unterwegs nach Andorra waren anstatt nach Italien oder in die Schweiz. Das bisher im Wert niedrige Land im ländlichen Raum war zu einer der weltweit wertvollsten Immobilien geworden.

Im letzten Jahrzehnt hat sich Andorra neu erfunden. Das kleine Fürstentum hat sich mehr auf die Aktualisierung seiner Infrastruktur konzentriert und sich so zu einem Schweizer Gefühl entwickelt als zu einer Schnäppchen- Ecke.

Länderstatus

  • Gesamte Skigebiete9
  • Offene Skigebiete0
  • Pulverschnee-Warnungen0 Aktiv
  • Letzter großer SchneefallArinsal
Find Your Trip

Alle Skigebiete

Ski resorts of Andorra, alphabetically

Skigebiet
Schneetiefe
oben und unten

On-Piste

Off Piste

Letzter Schnee

Nächsten 9 Tage
0–3 | 3–6 | 6–9
Schnee (cm)
Nächsten 7 Tage Wettervorhersage.
Gefrierpunkt (m)
Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri

(1550m — 2560m)

snow report vor 4 Tagen

Arinsal webcam
opens in 91 days 4 cm
am 17 May
part cloud part cloud part cloud part cloud mod rain part cloud clear
Mittelstation 2055 m
4650m 4600m 4550m 4350m 3300m 3550m 4100m

(1676m — 2591m)

Grandvalira El Tarter webcam
5 cm
am 17 May
part cloud part cloud part cloud part cloud mod rain part cloud part cloud
Mittelstation 2134 m
4600m 4600m 4550m 4350m 3350m 3500m 4100m

(1760m — 2560m)

snow report vor 4 Tagen

Grandvalira-Canillo webcam
opens in 91 days 4 cm
am 17 May
part cloud part cloud part cloud part cloud mod rain part cloud clear
Mittelstation 2160 m
4600m 4600m 4550m 4350m 3350m 3500m 4150m

(1500m — 2060m)

2.0 cm
am 15 May
part cloud part cloud part cloud part cloud mod rain part cloud clear
Mittelstation 1780 m
4650m 4600m 4550m 4350m 3350m 3550m 4150m

(2050m — 2640m)

Grandvalira-Grau Roig webcam
1.0 cm
am 18 May
part cloud part cloud part cloud part cloud mod rain part cloud part cloud
Mittelstation 2345 m
4600m 4600m 4550m 4350m 3350m 3500m 4100m

(2050m — 2640m)

1.0 cm
am 18 May
part cloud part cloud part cloud part cloud mod rain part cloud part cloud
Mittelstation 2345 m
4600m 4600m 4550m 4350m 3350m 3500m 4100m

(1710m — 2560m)

Grandvalira-Soldeu webcam
4 cm
am 17 May
part cloud part cloud part cloud part cloud mod rain part cloud part cloud
Mittelstation 2135 m
4600m 4600m 4550m 4350m 3350m 3500m 4100m

(1941m — 2626m)

snow report vor 4 Tagen

Ordino-Arcalís webcam
opens in 84 days 7 cm
am 17 May
clear part cloud part cloud part cloud mod rain part cloud part cloud
Mittelstation 2284 m
4600m 4600m 4550m 4350m 3300m 3500m 4100m
Pal

(1780m — 2365m)

snow report heute

Pal webcam
3.0 cm
am 17 May
part cloud part cloud part cloud part cloud mod rain part cloud clear
Mittelstation 2072 m
4650m 4600m 4550m 4350m 3350m 3550m 4100m